214031, г Смоленск, проезд Соловьиная роща, д 18А

mboyds88@mail.ru

МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 88 "МЕЧТА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 88 "МЕЧТА" ГОРОДА СМОЛЕНСКА

25.11.2022

День матери!

День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведёт малышей по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить несмотря ни на что. Поэтому, День матери – это прекрасный повод сказать «спасибо» нашим мамочкам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно мы их любим. День Матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Россияне начали отмечать этот праздник сравнительно недавно – в 1998 году. Спросите любого ребенка, кто самый любимый человек на свете и, непременно, услышите: «Моя мама!». Для детей мама – идеал доброты, ума, красоты. Она дарит своему дитя всю себя: любовь, доброту, заботу, ласку. Мама – самый главный человек в жизни каждого человека.

Не оставили без внимания своих мам и наши малыши, посещающие детский сад № 88 «Мечта», которые с нетерпением ждали этого праздника. Дошколята подготовили любимым мамам множество трогательных сюрпризов. В группе №7 «Звездочки» ребята поздравили своих мам видеопоздравлением и нарисовали мамин портрет. На протяжении  недели воспитатели беседовали с ребятами о маме, составляли рассказы «Я и моя мама», подбирали к слову «мама» ласковые слова (например, «Моя мама... какая...?» – добрая, ласковая, умная, классная, крутая и т.д..), читали книги «Волк и семеро козлят», «Крошка енот или тот, кто сидит в пруду», смотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка», конструировали из строительного материала «Наш дом», играли в сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери», «Я помогаю маме», «Встречаем гостей».

В группе №6 "Улыбка"   была организована коллективная работа «Сердце для любимых мам» с  выставкой семейных фотографий.  А также дети приготовили поздравительные открытки в виде сердечек.

Воспитанники  младшей группы № 5 "Радуга" хоть еще и малы, но очень стойкие и целеустремленные ребята. Все, и воспитатели и дети, с великим удовольствием и волнением готовились к торжеству: разучивали стихотворения и песни о маме, оформляли помещение группы, создали видеоролики с участием детей.

В группе № 4 "Веснушка" педагоги вместе с детьми читали книги по данной теме, рассматривали иллюстрации о семье, о профессиях, разгадывали загадки, учили стихи о маме. Посмотрели мультфильм "Мама для мамонтенка". Провели занятия-беседы "Профессия моей мамы", "За что мы любим свою маму". Составляли рассказы на тему "Как я помогаю маме по дому".

В ясельных группах "Пчелки" и "Солнышко"  проводились дидактические, сюжетно-ролевые игры, где дети учились проявлять заботу, бережное отношение к мамам. Так же велись беседы «День Матери - праздник всех мам», «Вот какая мама-золотая прямо». Ребята знакомились с художественной литературой, посвященной маме. Дети с удовольствием выполняли аппликацию для мамы, оформляли группу к празднику, делали фотовыставки газет и милых сердечек для любимых мам.

Итогом праздничной недели стал добрый и веселый флэшмоб, в котором приняли участие дети всех групп и исполнили танец для мам "Мамы бывают разные".

Группа "Пчелка"

Группа "Пчелка"

Группа "Улыбка"

Группа "Солнышко"

Группа "Солнышко"

Группа "Улыбка"

Группа "Радуга"

Группа "Звездочка"

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,